from EURAZEO (EPA:RF)
Eurazeo confirme la dynamique de sa plateforme européenne de gestion d’actifs, portée par une collecte internationale soutenue
Trading Update 9M 2026
PRESS RELEASE
EURAZEO CONFIRME LA DYNAMIQUE DE SA PLATEFORME EUROPEENNE DE GESTION D’ACTIFS, PORTEE PAR UNE COLLECTE INTERNATIONALE SOUTENUE
Paris, le 5 novembre 2026
Forte croissance de la gestion d’actifs
- Collecte auprès de tiers : 2,8 Mds€ sur 9 mois, dont 0,5 Md€ en Wealth Solutions
- La collecte devrait dépasser 4,5 Mds€ en 2026
- Actifs sous gestion (AUM) : +8% à 40,4 Mds€, dont +12% pour les tiers sur 12 mois
- Actifs générant des commissions (FPAUM) : +6% à 29,5 Mds€, dont +13% pour des tiers
- Commissions de gestion : 322 M€, +6% dont +14% pour les tiers
- Commissions de performance : 16 M€, en hausse de +58%
Déploiements et réalisations dynamiques dans un marché atone
- Réalisations dynamiques : 2,3 Mds€1, en hausse de plus de 30%
- Déploiements : 3,5 Mds€1
- Cessions du bilan de c.13% 1 du portefeuille - objectif d’environ 15% sur l’année 2026
Chiffre d’affaires des sociétés en portefeuille en hausse
- Solide croissance du chiffre d’affaires des sociétés de Buyout (+6%)
- Bonne dynamique des sociétés du portefeuille Growth (+18%), en particulier des plus récents investissements (sociétés d’EGF IV +43%)
Exécution du programme de retour aux actionnaires
- Programme de rachat de c.4% du capital en 2026 (3% effectué YTD)
- c.15% du capital aura été racheté sur la période 2024-2026e
Christophe Bavière, CEO, a déclaré :
« Notre plateforme européenne de gestion d’actifs confirme sa dynamique : la collecte reste soutenue et s’internationalise toujours davantage. Les transformations engagées depuis 2023 portent leurs fruits et nous positionnent comme le leader européen du mid-market des marchés privés. Ces fondations solides nous permettent aujourd’hui d’aller plus loin : mon ambition est de changer d’échelle, d’achever notre bascule vers un modèle asset-light en réduisant le poids du bilan, et de poursuivre notre politique de retour aux actionnaires. »
EURAZEO
66, rue Pierre Charron – 75008 Paris
www.eurazeo.com
ACTIVITÉ DE GESTION D’ACTIFS
1. ACTIFS SOUS GESTION
A fin septembre 2026, les actifs sous gestion (Assets Under Management ou AUM) du groupe Eurazeo s’élèvent à 40,4 Mds€, en hausse de +8% sur 12 mois :
- les AUM pour compte de tiers (Limited Partners et clients particuliers) sont en hausse de +12% sur 12 mois et s’élèvent à 31,5 Mds€, dont 6,3 Mds€ de drypowder.
- les AUM provenant du bilan (-5% sur 12 mois) incluent le portefeuille d’investissement porté au bilan du Groupe (7,1 Mds€, -4%) et les engagements non tirés du bilan d’Eurazeo dans les fonds du Groupe (1,8 Mds€, -7%). Ils représentent désormais 22 % des actifs sous gestion, en nette baisse par rapport au début du plan stratégique (31 % fin 2023), en ligne avec les objectifs de moyen terme du Groupe.
| Actifs sous gestion (M€) | 30/09 2025 | 30/09 2026 | % variation LTM | % AUM |
|---|---|---|---|---|
| Private Equity | 24 909 | 26 072 | 5% | 65% |
| Private Debt | 10 394 | 12 268 | 18% | 30% |
| Real Assets | 2 096 | 2 058 | -2% | 5% |
| Total AUM | 37 399 | 40 398 | 8% | 100% |
| dont AUM compte de tiers | 28 045 | 31 466 | 12% | 78% |
| dont AUM bilan | 9 354 | 8 932 | -5% | 22% |
Les actifs sous gestion générant des commissions (Fee Paying AUM) s’élèvent à 29,5 Mds€, en hausse de +6% au total et de +13% pour le compte de tiers sur 12 mois.
| Fee Paying AUM | 30/09 2025 PF | 30/09 2026 | % variation LTM | % FPAUM |
|---|---|---|---|---|
| Private Equity | 19 010 | 19 650 | 3% | 67% |
| Private Debt | 7 213 | 8 324 | 15% | 28% |
| Real Assets | 1 715 | 1 521 | -11% | 5% |
| Total FPAUM | 27 938 | 29 495 | 6% | 100% |
| dont FPAUM compte de tiers | 20 532 | 23 140 | 13% | 78% |
| dont FPAUM bilan | 7 406 | 6 355 | -14% | 22% |
2. LEVÉES DE FONDS
Au cours des neuf premiers mois de 2026, la collecte s’élève à 2,8 Mds€ (3,2 Mds€ sur 9M 2025) portée par une dynamique solide pour les activités Private Debt et Private Equity .
Le Groupe poursuit l’accroissement de sa base de clientèle de Limited Partners (LP) institutionnels, avec l’ajout de 31 nouveaux clients au cours des neuf premiers mois, et son internationalisation, notamment en Asie et en Europe continentale. Les LP hors de France représentent plus de 75% des flux institutionnels depuis début 2026.
Le Groupe anticipe pour l’ensemble de l’année 2026 une collecte supérieure à 4,5 Mds€.
Sur les 9 premiers mois de 2026, la collecte se répartit comme suit :
- Private Debt : 1,7 Md€ levé au 9M 2026, stable par rapport au 9M 2025. La collecte est notamment portée par la stratégie de Direct Lending dont le positionnement de leader sur le MidMarket européen reste très porteur :
- EPD VII a réalisé au S1 2026 son final close à 3,9 Mds€, dépassant son objectif initial fixé à 3,0 Mds€. Ce nouveau millésime porte à 5,5 Mds€ la taille totale du septième programme.
- Lancement réussi du second vintage de la stratégie ESMI (asset-backed financing portant sur la décarbonation des navires) avec 175 M€ levé au premier closing.
- Au troisième trimestre, la collecte s’est poursuivie sur l’activité de Direct Lending
- Private Equity : 0,9 Md€, avec une hausse marquée des levées sur l’activité Secondaries & Mandates. Pour rappel, les 9M 2025 avait bénéficié du closing final du fonds EC V, du premier closing des fonds Planetary Boundaries et Eurazeo Growth IV. Sur les 9M 2026, plusieurs fonds ont atteint d’importants milestones :
- Premier closing du fonds Eurazeo PME V à plus d’1 Md€, égalant d’ores et déjà la taille totale du millésime précédent, PME IV (vintage 2021).
- Closing final du fonds ESF V (Secondaire) et ses véhicules associés à 2,3 Mds€, dépassant l’objectif initialement fixé à 2 Mds€. Ceci représente une progression significative par rapport au précédent millésime, ESF IV, qui avait atteint 1 Md€ en 2021.
- Closing final du fonds Kurma Biofund IV (KB IV), à 215 M€
- Au troisième trimestre, la collecte se poursuit avec notamment le lancement réussi du fonds Venture Future Industries III
Les AUM de « Wealth Solutions », auprès de la clientèle de particuliers, sont en hausse de +12 % sur 12 mois à 6,1 Mds€. Le fonds evergreen EPVE 3 atteint 3,8 Mds€ d’encours et continue de connaître une collecte nette positive au cours des neuf premiers mois de 2026, les demandes de rachats au 30 septembre 2026 se maintenant à un niveau faible (c.1 % au T3 2026).
| Levées de fonds tiers (M€) | 9M 2025 | 9M 2026 | % var |
|---|---|---|---|
| Private Equity | 1 376 | 877 | -36% |
| Private Debt | 1 748 | 1 731 | -1% |
| Real Assets | 36 | 232 | x6 |
| Total | 3 160 | 2 840 | -10% |
| dont Wealth Solutions | 676 | 539 | -20% |
Le bilan d’Eurazeo a souscrit 0,2 Md€ de nouveaux engagements dans les fonds du Groupe au cours des 9 premiers mois de 2026.
3. ROTATION D’ACTIFS
Au 9M 2026 le groupe poursuit l’exécution de son plan de rotation d’actifs, les réalisations totales (annoncées et clôturées), s’élevant à 2,3 Mds€.
Les sorties de l’activité Private Equity atteignent 1,8 Md€ avec pour principales transactions :
- Aroma-Zone (Capital) : Eurazeo a signé en août un accord en vue de la cession par le fonds EC IV de sa participation à Partners Group, matérialisant un multiple de 3x CoC. L’opération générerait environ 576 M€ de produit brut pour le bilan d’Eurazeo. Eurazeo réinvestirait aux côtés de Partners Group via son fonds EC V et d’autres véhicules de co-investissement ; la clôture est attendue au T4 2026, sous réserve des autorisations réglementaires usuelles .
- Fermax et Ex-Nihilo (Elevate) : avec, pour la première, un multiple CoC de 2,6x et un taux de rendement interne (TRI) proche de 40 %, et un multiple CoC de 2,7x pour la seconde. Ces actifs ont été cédés à un prix 150 % supérieur à leur dernière valorisation.
- Memo Therapeutics AG (Venture) : cession à Ipsen pour 200 M€, auxquels pourront s’ajouter des paiements complémentaires pouvant porter la transaction à plus de 700 M€. Cette opération matérialise un multiple CoC minimum de 1,5x, pouvant atteindre 5x si les étapes clés sont atteintes.
Les réalisations de l’activité Private Debt s’élèvent à 0,4 Md€ au 9M 2026.
Les cessions annoncées et réalisées du bilan d’Eurazeo ont atteint 0,9 Mds€ au cours des neuf premiers mois de l’année (13% du portefeuille à fin 2025) avec notamment les cessions d’Aroma-Zone, Ex-Nihilo, Fermax et la vente de la participation dans FST Hotels, un portefeuille hôtelier espagnol, pour un multiple CoC de 1,4x et en ligne avec sa dernière valorisation. Plusieurs autres processus de cession ont été lancés et le volume de cessions en 2026 devrait être d’environ 15 % de la NAV N-1.
Les déploiements totalisent 3,5 Mds€ depuis le début de l’année 2026, les stratégies du Groupe continuant d’investir dans des sociétés de grande qualité en Europe, avec notamment :
- Capital : Groupe Netco, l’un des principaux fournisseurs européens de services de maintenance pour les systèmes de convoyage dans les industries critiques (France).
- Elevate : Nextron Systems, société de référence dans les logiciels de cybersécurité, spécialisée dans la détection et l’analyse des cyberattaques (Allemagne).
- Real Estate : Babylon, plateforme intégrée d’exploitation d’aparthotels, au travers du fonds EZORE (France).
- EPBF : T1A Group (T1A), acteur européen de référence de l’économie circulaire appliquée à l’informatique (Danemark) et MIYA Water, spécialiste mondial des solutions d'efficacité des réseaux d'eau (Espagne).
- Infra : Lauralu, acteur paneuropéen spécialiste des infrastructures industrielles déployables (France).
- Growth : participation au nouveau tour de table de Mistral dans le cadre de sa nouvelle levée de fonds de 3 milliards d’euros
Eurazeo dispose d’importantes marges de manœuvre pour réaliser ses investissements futurs : drypowder d’environ 6,3 Mds€ (+19% sur 12 mois) et engagements du bilan dans les fonds à hauteur de 1,8 Mds€.
| Déploiements & réalisations (M€) | Déploiements 30/09 2025 | Déploiements 30/09 2026 | % var. | Réalisations 30/09 2025 | Réalisations 30/09 2026 | % var. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Private Equity | 1 745 | 1 783 | 2% | 1 059 | 1 778 | 68% |
| Private Debt | 1 980 | 1 626 | -18% | 647 | 410 | -37% |
| Real Assets | 128 | 118 | -8% | 30 | 138 | 362% |
| Total | 3 853 | 3 527 | -8% | 1 736 | 2 326 | 34% |
| dont bilan | 512 | 779 | 52% | 736 | 893 | 21% |
4. CHIFFRE D’AFFAIRES DE LA GESTION D’ACTIFS
Les commissions de gestion2 ressortent à 322 M€ au 9M 2026, en hausse de +6 % et se répartissent entre :
- les commissions de gestion pour compte de tiers qui s’établissent à 247 M€, en progression de +14 % :
- dont +18 % pour les commissions de l’activité marchés privés à 195 M€ porté par les récents closing de Private Equity (PME V et ESF V) et la hausse des FPAUM, le taux de commission moyen restant stable à 108 bps (autour de 120 bps au niveau du Groupe).
- et +3 % pour iM Global Partner ("IMGP") à 52 M€ (pro-forma de la cession de l’activité Wealth Management et de la participation dans RBA), soutenu par l’excellente performance des fonds IMGP d’ETF actifs.
- les commissions de gestion liées au bilan d’Eurazeo ressortent à 75 M€, en baisse de -13 % du fait des cessions réalisées en 2026 et de la baisse des engagements du bilan dans les fonds, en ligne avec la stratégie annoncée fin 2023.
Les commissions de performance (PRE) atteignent 16 M€ (+58 % par rapport au 9M 2025) porté par les commissions en provenance de tiers (10 M€). Certains fonds du Groupe se rapprochent des taux de distribution permettant la reconnaissance de commissions de performance plus significatives. Les PRE devraient augmenter progressivement pour représenter environ 10 % des revenus en provenance de tiers sur un cycle d’investissement à moyen terme.
Au total, les commissions de la gestion d’actifs s’établissent à 338 M€ sur les neuf premiers mois, soit une hausse de +8% (+15% au total sur les commissions pour compte de tiers).
| (M€) | 30/09 2025 PF | 30/09 2026 | % var. | hors catch-up et forex |
|---|---|---|---|---|
| Commissions de gestion | 302 | 322 | +6% | +5% |
| dont provenant de tiers | 216 | 247 | +14% | +12% |
| dont provenant du bilan | 86 | 75 | -13% | -13% |
| Commissions de performance | 10 | 16 | +58% | |
| dont provenant de tiers | 8 | 10 | +24% | |
| dont provenant du bilan | 2 | 6 | x3 | |
| Total commission | 312 | 338 | +8% |
SOCIÉTÉS DE PORTEFEUILLE AU BILAN
Au 30 septembre 2026, le portefeuille d’investissement porté par le bilan est valorisé à 7,1 Mds€ net ; il n’est pas revalorisé au trimestre. Pour rappel, le portefeuille est composé d’investissements dans plus de 70 sociétés significatives, détenu par le biais de fonds et programmes du Groupe. La valeur du portefeuille par action ressort à 109,3€ par action à fin septembre 2026, en hausse par rapport au 30 juin du fait des investissements et de l’impact relutif des rachats d’actions.
Les sociétés du portefeuille au bilan connaissent une bonne progression de leur chiffre d’affaires3 depuis le début de l’année 2026:
- Buyout4 (+6% sur 9M) : Le portefeuille poursuit sa dynamique avec une croissance organique solide sur la plupart des sociétés. Ceci reflète le positionnement du Groupe sur des actifs de qualité dans des segments porteurs, malgré un environnement macro-économique qui reste incertain. Dans le détail, les sociétés de Capital enregistrent une croissance moyenne de +6%, le portefeuille Elevate affichant une performance dynamique à +8 % sur la période. Les sociétés du portefeuille Brands ont un chiffre d’affaires stable sur la période.
- Growth (+18%) : L’activité demeure soutenue, avec des niveaux de croissance différenciés selon les modèles d’affaires. Les principales sociétés du portefeuille connaissent une croissance forte Les investissements les plus récents, dans EGF IV, ont une croissance moyenne de leur chiffre d’affaires d’environ +43% depuis le début de l’année, confirmant leur très bon momentum.
- Real Assets: Les activités hôtelières5 sont stables sur la période. Le chiffre d’affaires des sociétés du portefeuille d’infrastructures durables est en forte hausse.
Une présentation et un webcast offrant plus de détails sur le portefeuille du bilan du Groupe sont accessibles sur le site internet de la société.
BILAN ET TRÉSORERIE
Au 30 Septembre 2026, l’endettement consolidé financier net du Groupe6 s’élève à 1 691 M€ dont un endettement net de 1 572 M€ (~24€ par action7) au niveau de Eurazeo et 119 M€ de dette nette de IMGP, sans recours sur Eurazeo.
Les capitaux propres du Groupe sont de 6,3 Mds€. Cet endettement représente donc un gearing limité à environ 21 % (pro-forma du produit de cession, net de réinvestissement, annoncé d’Aroma-Zone).
Eurazeo dispose d’une ligne RCF de 1,43 Md€ (dont 1,13 Md€ tirés) et de 400 M€ de lignes bilatérales (380 M€ non tirés).
Le 17 avril 2026 et après que le Groupe se soit vu attribuer une notation Investment Grade par Fitch et S&P (BBB Stable), Eurazeo a réalisé avec succès le placement de sa première émission d’obligations senior d'un montant de 500 M€, à échéance 17 avril 2031 et assortie d'un coupon de 4,625 % par an. Cette émission d’obligations inaugurale a été très bien accueillie par des investisseurs institutionnels internationaux, avec un carnet d’ordre final de plus de 2 Mds€, soit une sursouscription de 4 fois. Elle témoigne de la confiance des investisseurs dans la solidité du profil de crédit d'Eurazeo, de sa croissance et de ses perspectives, et permet à Eurazeo de diversifier ses sources de financement.
| (en € millions) | 31/12/2025 | 30/09/2026 |
|---|---|---|
| Dette nette Eurazeo SE | 960 | 1 636 |
| Dette (Cash) nette des filiales de gestion consolidées | -68 | -63 |
| Dette nette IMGP (sans recours) | 170 | 119 |
| Total Dette nette consolidée hors IFRS 16 | 1 062 | 1 691 |
A fin septembre 2026, le Groupe détenait 5,9 millions d’actions propres, soit 8,6 % du total des actions (69,2 millions).
| (en milliers) | 31/12/2025 | 30/09/2026 |
|---|---|---|
| Nombre d’actions totales | 69 166 | 69 166 |
| dont actions détenues en vue d’annulation | 2 332 | 4 324 |
| Nombre d’actions en circulation (utilisé pour les calculs par action) | 66 834 | 64 842 |
| dont autres actions auto-détenues | 1 743 | 1 629 |
RETOUR AUX ACTIONNAIRES
En 2026, Eurazeo procédera à une distribution totale d’environ 320 M€ :
- L’Assemblée Générale 2026, tenue le 6 mai, a approuvé le paiement d’un dividende ordinaire de 2,92€ par action8, soit une nouvelle hausse de 10 % par rapport à 2025 (2,65€). La distribution a représenté environ 200 M€, un montant quasi stable par rapport à l’année précédente sous l’effet relutif des rachats d’actions ;
- Au cours des 9 premiers mois de 2026, le Groupe a racheté environ 3 % du capital pour environ 92 M€. Le programme de rachats d’actions pour annulation porte sur environ 4 % du capital sur l’ensemble de l’année 2026, pour un montant d’environ 120 M€9. Ce programme maximisera sur l’année les limites cumulatives règlementaires, à savoir i) rachat d’un maximum de 10 % d’actions propres par an, ii) détention maximum de 10 % des actions propres à tout moment, iii) annulation maximum de 10 % des actions pro pres tous les 24 mois.
Depuis début 2024, le Groupe a distribué à ses actionnaires environ 1, 3 Md€ sous forme de dividendes (0,6 Md€) et de rachats d’actions (0,7 Md€, pour c.15 % du capital). Comme annoncé lors du Capital Markets Day du 30 novembre 2023, ces retours en forte hausse s’inscrivent dans la volonté du groupe de faire progresser le retour aux actionnaires. Dans ce cadre, le programme de rachat d’action se poursuivra en 2027 et représentera environ 25 % de rachats d’actions cumulés sur l’ensemble du programme.
DURABILITÉ ET IMPACT
Les stratégies d’impact d’Eurazeo poursuivent leur dynamique de déploiement avec 16 nouveaux investissements depuis le début de l’année, donc cinq au troisième trimestre, témoignant de la profondeur des opportunités d’investissement des solutions environne mentales et de santé.
- Eurazeo Planetary Boundaries Fund acquiert une participation majoritaire dans MIYA Water, l’un des leaders mondiaux des solutions d’efficacité hydrique et de réduction des pertes d’eau non facturée.
- Kurma Biofund IV investit dans Rouge Therapeutics, société développant une nouvelle génération de thérapies ciblant la stabilité vasculaire.
- Eurazeo Sustainable Maritime Infrastructure II réalise quatre transactions ciblant des navires dans le transport côtier (Gerdes et Lauterjung) et la maintenance d’éoliennes offshore (HEA Energy) Ces investissements illustrent l’engagement d’Eurazeo à soutenir des solutions à fort potentiel de croissance, portées par le dynamisme du tissu entrepreneurial européen.
Le deuxième millésime de la stratégie Sustainable Infrastructure (ETIF II) a entamé sa levée avec une excellente dynamique de collecte.
À PROPOS D’EURAZEO
- Eurazeo est un groupe d’investissement européen de premier plan qui gère 40 milliards d’euros d’actifs diversifiés dont 31 milliards pour le compte de clients institutionnels et de particuliers au travers de ses stratégies de private equity, de dette privée, d’immobilier et d’infrastructures. Le Groupe accompagne plus de 650 entreprises Mid-Market, mettant au service de leur développement l’engagement de ses 450 collaborateurs, son expertise sectorielle, son accès privilégié aux marchés mondiaux via 16 bureaux répartis en Europe, en Asie et aux Etats-Unis, ainsi que son approche responsable de la création de valeur fondée sur la croissance. Son actionnariat institutionnel et familial ainsi que sa structure financière solide lui permettent de s’inscrire dans la durée.
- Eurazeo dispose de bureaux à Paris, New-York, Londres, Francfort, Berlin, Munich, Milan, Stockholm, Madrid, Luxembourg, Abu Dhabi, Shanghai, Séoul, Singapour, Tokyo et São Paulo.
- Eurazeo est cotée sur Euronext Paris.
- ISIN : FR0000121121 - Bloomberg : RF FP - Reuters : EURA.PA.
CONTACT RELATIONS INVESTISSEURS
Pierre Bernardin
DIRECTEUR DES RELATIONS INVESTISSEURS
ir@eurazeo.com
+33 (0)1 44 15 01 11
CONTACTS PRESSE
Claire Helleputte
HEAD OF MEDIA RELATIONS
chelleputte@eurazeo.com
+44 (0) 7442 234 254
Zied Salhi
SENIOR ASSOCIATE
zsalhi@eurazeo.com
+33 (0) 6 08 63 49 54
ANNEXE 1 : IM GLOBAL PARTNER
iM Global Partner (pas d’AUM consolidés)
Pour rappel, les actifs des partenaires d’iM Global Partner ne sont pas inclus dans les AuM publiés du groupe Eurazeo.
Les actifs sous gestion d’IMGP s’établissent à 37,8 Mds$ à fin septembre 2026 (proforma des cessions de l’année et de la prise de participation minoritaire dans LIM) en hausse de 7,5% par rapport à la fin 2025.
Ils comprennent les quotes-parts d’intérêts chez les partenaires d’IMGP pour 28,8 Mds$ et l’asset management en propre d’IMGP pour 9,0 Mds$, en forte hausse (5,2 Mds$ fin 2025) tiré par la bonne performance commerciale de la plateforme IMGP active ETF.
ANNEXE 2 : DETAIL AUM BILAN EURAZEO
| Détail AUM bilan Eurazeo (M€) 30/09/2026 | Portefeuille | Engagements non tirés | Total AUM |
|---|---|---|---|
| Private Equity | 5 843 | 1 566 | 7 407 |
| Capital | 2 959 | 538 | 3 497 |
| Elevate | 508 | 300 | 808 |
| Brands | 516 | 0 | 516 |
| Healthcare (Nov Santé) | 1 | 0 | 1 |
| Impact | 16 | 80 | 96 |
| Secondaries & Mandates | 119 | 187 | 306 |
| Other investments as LP | 55 | 192 | 247 |
| Growth | 1 515 | 108 | 1 622 |
| Venture | 109 | 107 | 216 |
| Kurma | 45 | 54 | 99 |
| Private Debt | 327 | 93 | 420 |
| Real Assets | 917 | 188 | 1 104 |
| Total | 7 086 | 1 845 | 8 932 |
ANNEXE 3 : ACTIFS SOUS GESTION
| M€ | 30/09/2025 AUM Tiers | 30/09/2025 AUM bilan Eurazeo | 30/09/2025 Total AUM | 30/09/2026 AUM Tiers | 30/09/2026 AUM bilan Eurazeo | 30/09/2026 Total AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Private Equity | 17 148 | 7 760 | 24 909 | 18 665 | 7 407 | 26 072 |
| Capital | 3 575 | 3 691 | 7 266 | 3 760 | 3 497 | 7 257 |
| Elevate | 1 764 | 957 | 2 721 | 2 718 | 808 | 3 527 |
| Brands | 4 | 656 | 660 | 0 | 516 | 516 |
| Healthcare (Nov Santé) | 396 | 1 | 397 | 365 | 1 | 366 |
| Impact | 203 | 98 | 301 | 311 | 96 | 407 |
| Secondaries & Mandates | 5 827 | 304 | 6 131 | 6 339 | 306 | 6 644 |
| Other investments as LP | 0 | 66 | 66 | 0 | 247 | 246 |
| Growth | 2 178 | 1 735 | 3 912 | 2 113 | 1 622 | 3 735 |
| Venture | 2 724 | 154 | 2 879 | 2 522 | 216 | 2 738 |
| Kurma | 478 | 98 | 576 | 535 | 99 | 634 |
| Private Debt | 9 913 | 482 | 10 394 | 11 848 | 420 | 12 268 |
| Real Assets | 984 | 1 112 | 2 096 | 954 | 1 104 | 2 058 |
| Total | 28 045 | 9 354 | 37 399 | 31 466 | 8 932 | 40 398 |
ANNEXE 4 : ACTIFS SOUS GESTION GENERANT DES COMMISSIONS (FPAUM)
| M€ | 30/09/2025 FPAUM Tiers | 30/09/2025 FPAUM bilan Eurazeo | 30/09/2025 Total FPAUM | 30/09/2026 FPAUM Tiers | 30/09/2026 FPAUM bilan Eurazeo | 30/09/2026 Total FPAUM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Private Equity | 12 997 | 6 014 | 19 010 | 14 494 | 5 155 | 19 650 |
| Private Debt | 6 868 | 344 | 7 213 | 7 971 | 353 | 8 324 |
| Real Assets | 667 | 1 048 | 1 715 | 675 | 846 | 1 521 |
| Total | 20 532 | 7 406 | 27 938 | 23 140 | 6 355 | 29 495 |
ANNEXE 5 : PERFORMANCE DES FONDS AU 30 JUIN 2026
| Stratégie | Fonds | Vintage | Taille (m€) | dont bilan (€m) | % investi | MOIC brut | MOIC réalisé | TRI brut |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Private Equity | EC V | 2022 | 2 992 | 1 737 | 58% | 1,0x | 0,0x | 2% |
| EC IV | 2017 | 2 500 | 1 712 | 86% | 2,0x | 1,1x | 15% | |
| Elevate | PME IV | 2021 | 1 049 | 200 | 79% | 2,0x | 0,5x | 29% |
| PME III | 2017 | 607 | 203 | 92% | 1,8x | 1,0x | 15% | |
| Growth | EGF IV | 2025 | 663 | 250 | 45% | 1,6x | 0,3x | 90% |
| EGF III | 2019 | 1 084 | 250 | 90% | 1,0x | 0,1x | -1% | |
| Venture | DIGITAL IV | 2021 | 289 | 75 | 60% | 1,1x | 0,1x | 6% |
| DIGITAL III | 2018 | 350 | 21 | 78% | 1,2x | 0,1x | 4% | |
| Secondaries & Mandates | ESF V | 2025 | 1 250 | 200 | 44% | 1,2x | 0,1x | 12% |
| ESF IV | 2021 | 695 | 60 | 115% | 1,5x | 0,5x | 13% | |
| Kurma | Kurma Biofund III | 2018 | 128 | 6 | 73% | 1,7x | 0,9x | 22% |
| Kurma Growth Opportunities Fund | 2022 | 167 | 41 | 52% | 1,4x | 0,5x | 21% | |
| Private Debt | Direct Lending Eurazeo Private Debt VII | 2024 | 4 050 | 100 | 68% | 1,1x | 0,1x | 13% |
| Eurazeo Private Debt VI | 2021 | 2 328 | 120 | 122% | 1,2x | 0,5x | 8% | |
| Real Assets | Real Estate Patrimoine 3 | 2020 | 504 | 500 | 79% | 1,0x | 0,1x | 0% |
| Patrimoine 2 | 2015 | 522 | 500 | 89% | 1,8x | 1,5x | 23% | |
| Infrastructure | ETIF | 2022 | 663 | 100 | 84% | 1,3x | 0,0x | 11% |
EURAZEO
66, rue Pierre Charron – 75008 Paris
www.eurazeo.com
Notes
- y compris cessions et réinvestissements annoncés au T3 (Aroma-Zone)
- Proforma de la cession de l’activité Wealth Management d’IMGP et de RBA, hors change
- Chiffre d’affaires des sociétés du portefeuille, proportionnel au taux de détention des actifs par le bilan d’Eurazeo. Les segments décrits représentent 89% de la valeur du portefeuille bilan.
- Buyout regroupe Capital, Elevate et Brands.
- Grape, European Hotel Program, the People, Ayre Hoteles
- Hors IFRS 16
- Hors actions auto-détenues pour annulation
- Une prime de fidélité de +10 % a été versée aux actionnaires inscrits au nominatif depuis plus de 2 ans, dans la limite du seuil légal de 0,5 % du capital
- le montant en euro est susceptible de varier selon l’évolution du cours de bourse